English (Coins and Bank Notes; Numismatics)
hard currency [correct]
OBS: A stable currency.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
monnaie forte [correct, feminine noun]
CONT: Autrefois monnaie dont le poids (dit alors «poids fort») ou le titre était supérieur à celui déterminé par la loi; monnaie recherchée par les collectionneurs pour sa valeur intrinsèque ou sa réputation.