English (Foreign Trade; Domestic Trade)
hard currency store
French (Commerce extérieur; Commerce intérieur)
magasin de devises convertibles [masculine noun]
OBS: Genre de magasins, nombreux en Europe de l'Est et, en principe, réservés aux étrangers. Les achats se font dans toutes les devises courantes (surtout les monnaies fortes) autres que celle du pays. Distinguer du "dollar store" qui s'adresse aux nationaux. Renseignements obtenus du Bureau des Affaires européennes, Direction de l'Europe de l'Est, Ministère des Affaires extérieures.