English (Magnetism)
hard axis; hard direction
French (Magnétisme)
axe difficile [correct, masculine noun]
DEF: Direction contenue dans le plan perpendiculaire à la couche magnétique suivant laquelle un film mince magnétique est aimanté et sur laquelle l'aimantation permanente est presque nulle.