English (Biological Sciences)
internal desynchrony [correct]; dyschronism
CONT: These results lend strong molecular evidence to the long-held hypothesis explaining the symptoms of jet lag sufferers and night shift workers who have a hard time adjusting to phase changes : The human body is experiencing internal desynchrony.
CONT: The fact that all rhythms do not rephase at the same rate creates an internal desynchrony that is very upsetting to some people.
French (Sciences biologiques)
dyschronisme [correct, masculine noun]; désynchronisation interne [feminine noun]
DEF: Perturbation des rythmes biologiques.
CONT: Chez l'homme, de nombreux rythmes biologiques ont une évolution circadienne (proche de 24 h). C'est le cas du rythme veille-sommeil, de la température interne, de la sécrétion de certaines hormones. Lorsqu'on décale un individu d'au moins 5 heures, les rythmes circadiens ne se réadaptent pas au nouvel horaire à la même vitesse : - le rythme veille-sommeil est en général le plus rapide et met deux à trois jours à s'adapter; - le rythme de la température est plus lent et met 8 jours à s'adapter; - les rythmes hormonaux peuvent parfois mettre 3 semaines avant de s'adapter. Il en résulte une désynchronisation interne (ou dyschronisme) entre les rythmes circadiens ce qui est sans doute responsable de l'état de malaise ressenti par les individus soumis à un décalage.
CONT: Ce dyschronisme temporaire est répété dans le cas des travailleurs postés, des pilotes, etc.