English (Currency and Foreign Exchange)
hard exchange
French (Politique monétaire et marché des changes)
devises recherchées [feminine noun]; monnaie recherchée [feminine noun]
OBS: "Hard exchange s'entend des devises étrangères qu'on peut difficilement obtenir par opposition à celles dont l'acquisition est facile (soft exchange)" Terminologie-novembre 1971