English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
soft peg [correct]
CONT: During the past decade, many countries have changed their exchange rate regimes, moving from crisis-prone soft pegs to hard pegs or floating regimes.
CONT: Capital inflow controls may, for a time, allow a country to run an independent monetary policy when an exchange rate is softly pegged.
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
arrimage souple [correct, masculine noun]
CONT: Au cours de la dernière décennie, de nombreux pays ont adopté des régimes de change différents, abandonnant l'arrimage souple, sujet aux crises, pour l'arrimage ferme ou le flottement.
CONT: Les restrictions aux entrées peuvent permettre, temporairement, à un pays de mener une politique monétaire indépendante quand l'arrimage de la monnaie est souple et influencer la composition des entrées de capitaux.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Comercio exterior)
vínculo cambiario flexible [correct, masculine noun]
CONT: En los últimos 10 años muchos países han modificado su régimen cambiario, pasando de un vínculo cambiario flexible - propicio para las crisis - a un vínculo cambiario rígido o a un régimen de flotación.
CONT: Los controles sobre las entradas de capital podrían permitir a un país, durante un cierto período, aplicar una política monetaria independiente si existe un vínculo cambiario flexible.