English (General Vocabulary; Labour Relations)
hard fact [correct]
French (Vocabulaire général; Relations du travail)
fait indéniable [correct, masculine noun]; fait incontestable [correct, masculine noun]
DEF: Fait bien identifié dont on ne peut mettre en doute la vérité.
OBS: Conseil canadien des relations du travail.