English (Geology)
block flow slide [correct]
OBS: A slide resulting from internal deformation leading to failure of a hard rock, jointed, blocky mass. It is believed that failure is initiated by the concentration of stress on corners of the individual blocks bounded by joint planes and that, when a general breakdown has occurred, a flow of blocks and pulverized material to the bottom of the slope occurs.
French (Géologie)
glissement par coulées de blocs
OBS: Un glissement résultant de déformation interne menant à la rupture d'une roche dure diaclasée et en bloc. On croît que la rupture est initiée par la concentration de contrainte sur les coins des blocs individuels limités par des plans de joints et que lorsqu'un éboulement général se produit un écoulement de blocs et de roc pulvérisé se produit vers le bas du talus.