English (Welding and Soldering (Metals))
lapping flame [correct]
CONT: ... Large blow torch type. Ranges from soft, lapping flame 5" long, 1" diameter to large, hard blast flame 12" long, 2" diameter.
French (Soudage (Métal))
flamme léchante [feminine noun]
CONT: Notre chalumeau n° 4 peut passer d'une flamme douce, léchante, de 5 pouces de longueur et 1 pouce de diamètre, à une flamme soufflante dure de 12 pouces de longueur et 2 pouces de diamètre.