English (Site Development)
made ground [correct]; made-up ground [correct]
DEF: Solid ground formed by filling in a pit with hard rubble.
OBS: As opposed to "natural ground" (see record).
French (Aménagement du terrain)
terrain de remblai [correct, masculine noun]; terrain remblayé [correct, masculine noun]
CONT: J'excepte de ce paragraphe le cas des terrains de remblai, souvent impropres à la culture, où une maigre végétation aura quelque peine à subsister. Malheureusement, ces terrains ne sont pas rares en secteur urbain et, dans ce cas, le changement de terre s'impose, augmentant largement le prix de revient de l'aménagement.
OBS: Par opposition à «terrain naturel» (voir fiche).