French (Perles de verre et verroterie)
smalt [masculine noun]
DEF: Verre foncé produit de la fusion du cobalt calciné avec un mélange de sable et de potasse, puis broyé entre des pierres très dures.
Spanish (Perlas de vidrio y abalorios)
esmaltín [correct, masculine noun]
DEF: Polvo azul que se obtiene a partir del vidrio de potasa y cobalto fundiendo arena pura y potasa con óxido de cobalto, moliéndolo y pulverizándolo.