English (Leather Industry; Preparation of Leather and Leather Articles)
burnished cowhide [correct]
OBS: burnish : To polish by friction with something hard and smooth(burnished leather).
French (Industrie du cuir; Préparation des cuirs et des objets en cuir)
cuir lissé [correct, masculine noun]
DEF: Cuir de bovin adulte, de tannage végétal, épais et ferme, pouvant servir à la fabrication d'articles divers façon sellier : sous-main, socles, jeux, etc.