English (Types of Wood)
primavera [correct]; white mahogany [correct]
DEF: The hard light wood of the primavera.
French (Sortes de bois)
acajou blanc [correct, masculine noun]
CONT: La prospection progressive de l'Afrique noire a permis de découvrir et de commercialiser des espèces de la même famille que l'acajou (...) Plus loin des côtes, on découvrit l'acajou blanc.