English (Plastics Manufacturing; Facilities and Equipment (Rubber))
extruder barrel [correct]; extruder cylinder [correct]
DEF: A cylindrical steel tube, either nitrided to resist wear or fitted with a special hard alloy liner, which forms the housing around the extruder screw and contains the plastic material as it is conveyed through the extruder.
French (Plasturgie; Installations et équipement (Caoutchouc))
fourreau [correct, masculine noun]; fût [correct, masculine noun]; corps d'extrudeuse [correct, masculine noun]; corps de boudineuse [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: Le fourreau de l'extrudeuse est l'enceinte cylindrique à l'intérieur de laquelle tournent la ou les vis. La partie arrière du fourreau comporte une ouverture de chargement [...] Dans la solution la plus ancienne, un corps en acier Martin ou en fonte sphéroïdale comporte un chemisage intérieur en acier allié nickel-chrome trempé ou en acier nitruré. [...] Aujourd'hui, le système du corps monobloc est à peu près universel. On utilise soit un acier de nitruration [...], soit un acier allié de construction nickel-chrome revêtu, par centrifugation, d'un alliage à haute résistance à l'usure [...]