English (Types of Wood; Types of Trade Goods)
diamond wood [correct]
DEF: Wood and resin that is manufactured under heat and pressure to produce very hard and beautiful material.
OBS: Diamond wood is used especially in the manufacturing of stylish pens and pencils.
French (Sortes de bois; Types d'objets de commerce)
bois bakélisé [correct, masculine noun]
DEF: Mélange de bois et de résine que l'on soumet à une forte pression sous la chaleur afin d'obtenir un matériau solide qui se prête au façonnage d'articles de luxe (tournage à la main).
OBS: On utilise le bois bakélisé particulièrement pour fabriquer des plumes et stylos de grande qualité.