English (Military Logistics)
hard standing [correct]
DEF: Hard surface, prepared or unprepared, used for the dumping of material or parking of vehicles.
French (Logistique militaire)
sol ferme [correct, masculine noun, officially approved]; surface ferme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Surface dure, préparée ou non, utilisée pour le stockage du matériel ou le stationnement des véhicules.
OBS: sol ferme : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: surface ferme; sol ferme : termes et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.