English (Chemistry)
vitrimer [correct]
CONT: Given the generic name of "vitrimers, "[the materials] can be, depending on their composition, either elastic and soft, or strong and hard. They are lightweight, durable, insoluble, reversibly malleable at will, repairable and recyclable when heated.... Using these vitrimers, a surfboard profile could be changed, scratches on a car bonnet removed by heating, and plastic or rubber objects repaired or welded.
French (Chimie)
vitrimère [correct, masculine noun]
DEF: Polymère réticulé qui, à froid, présente les caractéristiques d'un polymère thermodurcissable mais qui, à chaud, peut être mis en forme comme un polymère thermoplastique grâce à une redistribution des nœuds de réticulation, ce qui lui confère un comportement analogue à celui du verre.
CONT: Une équipe française a mis au point de nouveaux matériaux, les vitrimères, insolubles, aussi malléables que du verre chauffé et aussi résistants que le plastique. Les applications sont innombrables.
OBS: Les vitrimères font partie des polymères qui ont la propriété de se ressouder au niveau moléculaire après déchirure.
OBS: vitrimère : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2017.