English (Cutting and Trimming (Machine-Tooling))
waterjet cutting [correct]; WJC [correct]
CONT: A fine, high-pressure, high-velocity jet of water directed by a small nozzle is used to cut hard or soft materials. Abrasives such as micro-grain diamond may be added to the process to assist in cutting materials such as glass or jade.
PHR: abrasive waterjet cutting.
French (Découpage et taillage (Usinage))
découpe haute pression au jet d'eau [correct, feminine noun]; découpe au jet d'eau [feminine noun]; découpe au jet d'eau haute pression [correct, feminine noun]
CONT: La découpe haute pression au jet d'eau. Le centre de découpe au jet d'eau haute pression comprime l'eau jusqu'à une pression de 4 000 bar. Ainsi l'énergie potentielle emmagasinée est transformée et libérée en énergie cinétique. Le fluide est éjecté à travers une buse à une vitesse de 800m/s pour une pression de 3 000 bar. À cette pression, divers matériaux et composites, de différente épaisseur et densité peuvent être aisément découpés et séparés.