English (Land Forces)
packed rations [correct, plural]; hard rations [correct, plural]
French (Forces terrestres)
vivres conditionnés [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Toute nourriture conditionnée, incluant les produits déshydratés et les conserves, par opposition aux «vivres frais».
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.