English (Penal Administration; Criminology; Security Devices)
hard restraint
French (Administration pénitentiaire; Criminologie; Dispositifs de sécurité)
matériel de contrainte d'ordre sécuritaire [masculine noun]
OBS: Menottes, fers pour les pieds, ceintures de force et ceintures en chaîne avec menottes.
OBS: Source : Manuel de sécurité, chap. 8.1, Contrainte des détenus suicidaires ou portés à se mutiler.