English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
sustained clonus [correct]
CONT: Sustained clonus, i. e. contractions which continue as long as stretch is applied, reflects exaggerated tendon reflexes as a result of damage to the pyramidal pathway and is a "hard" neurological sign.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
clonus inépuisable [correct, masculine noun]
CONT: L'exagération du réflexe achilléen s'accompagne habituellement d'un clonus du pied qui se recherche de la façon suivante : on saisit l'avant-pied et on fléchit brusquement le pied sur la jambe; on provoque une succession rythmée de mouvements d'extension du pied, persistant aussi longtemps qu'on maintient une certaine pression sur l'avant-pied. Ce clonus inépuisable ou clonus vrai diffère du faux clonus, fait de quelques secousses vite épuisées.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
clono inagotable [masculine noun]