English (Aircraft Piloting and Navigation)
aircraft’s momentum [correct]
CONT: The aircraft's momentum wants to keep going straight, while you’re telling the plane to break into a hard right turn.
French (Pilotage et navigation aérienne)
énergie cinétique de l'avion [correct, feminine noun]
CONT: Pour ça, il fait le calcul de l'énergie cinétique de l'avion. L'énergie cinétique dépend de la masse (poids) de l'avion et de sa vitesse. Plus l'avion est lourd plus son énergie est grande.