English (Music)
metal-band
OBS: Hard rock.
French (Musique)
metal-band [masculine noun]
DEF: Groupe de hard rock.
CONT: Le rock occupe [...] une place de plus en plus prépondérante dans le cinéma fantastique : ainsi «The Gate» (la Fissure) [...]. On y voit un hardos en bas âge, copieusement badgé, trépigner dans sa chambrée en jouant de la guitare imaginaire sur les «riffs» de Sacrifix, un metal-band satanique qui a enregistré des messages subliminaux sur son unique album [...]
OBS: À rapprocher de l'anglais «heavy metal» (= hard rock).