English (Petrography)
flint fire clay [correct]; flint clay [correct]
DEF: A hard or flint-like fire clay occurring as an unstratified massive rock, practically devoid of natural plasticity and showing a conchoidal fracture.
French (Pétrographie)
argile flint [correct, feminine noun]; argile à silex [correct, feminine noun]; flint-clay [avoid]; flint clay [avoid]
DEF: Argile dure, ou analogue au silex, se présentant sous l'aspect d'une roche massive, non stratifiée, pratiquement dépourvue de plasticité naturelle et à cassure conchoïdale.
OBS: Keller et ses collaborateurs (1953) décrivent les gisements de «flint-clays», c'est-à-dire des roches hautement kaoliniques, alumineuses et réfractaires du Missouri.
Spanish (Petrografía)
arcilla refractaria silícea [feminine noun]
DEF: Arcilla compacta, dura, carente de plasticidad, con fractura concoidea, cuyo componente mayoritario es la caolinita ordenada y bien cristalizada y que en general contiene óxidos de hierro.