English (Geochemistry)
incrustation [correct]; encrustation [correct]
DEF: The process by which a crust or coating is formed.
OBS: incrustation(or encrustation) : A crust or hard coating of minerals formed on a rock surface; e. g. carnotite on sandstone, calcium carbonate on cave objects, and soluble salts on a playa.
French (Géochimie)
incrustation [correct, feminine noun]; encroûtement [masculine noun]
DEF: Formation par précipitation d'une croûte rocheuse à la surface d'un objet quelconque, et à partir d'une solution sursaturée en sels de compositions diverses.
OBS: [L'incrustation] peut se produire sous un ruissellement superficiel, ou bien dans une eau calme, mais qui se renouvelle lentement ou rapidement; cette eau est dite «incrustante». L'élévation de température, la diminution de pression, la fonction chlorophyllienne des algues et la sursaturation par évaporation ou par gel sont autant de causes favorables aux incrustations de carbonate de calcium.