English (Erosion and Weathering (Geol.); Geomorphology and Geomorphogeny)
contraposed [correct, adjective]
DEF: Said of a shoreline that has been cut through soft mantle until it reaches underlying hard rock.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géomorphologie et géomorphogénie)
contraposé [correct, adjective]
DEF: Qualifie une côte dont le recul a révélé, sous les formations meubles déblayées par la mer, une structure résistante masquée à l'origine de l'évolution littorale.
CONT: Protection des côtes rocheuses et lutte contre le recul des falaises (les côtes contraposées de plates-formes; les côtes abruptes à falaises; gestion des espaces naturels littoraux rocheux).
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geomorfología y geomorfogénesis)
contrapuesto [adjective]