English (Wood Sawing)
hard sap rot
DEF: Sap rot which approximates in hardness to the surrounding wood.
French (Sciage du bois)
pourriture dure de l'aubier [feminine noun]
DEF: Parties de l'aubier, atteintes par la pourriture, dont la dureté du bois est pareille à celle du bois environnant.