English (Mineralogy)
hartsalz [correct]
DEF: Hard salt, a mixture of sylvinite and kieserite, with some anhydrite, found in the Stassfurt salt deposits.
French (Minéralogie)
hartsalz [correct, masculine noun]; Hartsalz [correct, masculine noun]
DEF: Minéral constitué de chlorure de potassium, de chlorure de sodium et de sulfate de magnésium.
CONT: On nomme «Hartsalz» le mélange: kiesérite, sylvine, halite.
OBS: Ce produit n'est pas un composé défini, mais plutôt un mélange de sylvinite et de kiesérite. On le rencontre surtout dans les mines allemandes.