English (Computer Peripheral Equipment)
soft sectoring [correct, standardized]
DEF: The identification of sector boundaries on a magnetic disk by using recorded data.
OBS: Contrast with hard sectoring.
OBS: soft sectoring: term standardized by CSA and ISO.
French (Périphériques (Informatique))
sectorisation logique [correct, feminine noun, standardized]; sectorisation logicielle [feminine noun]
DEF: Repérage des secteurs sur un disque magnétique, à l'aide de données enregistrées.
CONT: [Il existe] deux modes de compartimentage des pistes en secteurs : -sans repérage visible des secteurs (marquage magnétique); sectorisation logique ou «soft sectoring», -avec repérage angulaire des secteurs par des trous régulièrement répartis le long d'un cercle : sectorisation physique ou «hard sectoring».
OBS: sectorisation logique : terme normalisé par la CSA et l'ISO.