English (Storage Media (Data Processing))
hard sectoring [correct, standardized]
DEF: The physical marking of sector boundaries on a magnetic disk.
OBS: hard sectoring : term standardized by CSA International and ISO.
French (Supports d'information (Informatique))
sectorisation physique [correct, feminine noun, standardized]; sectorisation matérielle [correct, feminine noun]
DEF: Repérage physique des secteurs sur un disque magnétique.
CONT: [Il existe] deux modes de compartimentage des pistes en secteurs : -sans repérage visible des secteurs (marquage magnétique); sectorisation logique ou «soft sectoring», -avec repérage angulaire des secteurs par des trous régulièrement répartis le long d'un cercle : sectorisation physique ou «hard sectoring».
OBS: sectorisation physique : terme normalisé par la CSA International et l'ISO.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
sectorización fija [correct, feminine noun]
DEF: Organización o distribución de la superficie de un disco/disquete en sectores, utilizando métodos fijos, no modificables.