English (Merchandising Techniques; Sales (Marketing))
hard selling [correct]; pressure selling [correct]
French (Techniques marchandes; Vente)
vente agressive [correct, feminine noun]; vente sous pression [correct, feminine noun]
DEF: Technique de vente par laquelle le vendeur tente de convaincre avec beaucoup d'insistance le client d'acheter le produit ou le service préenté, en mettant notamment en évidence son prix avantageux.
OBS: Terme publié au Journal officiel de la Commission générale de terminologie et de néologie (France) du 12 mai 2000.