English (Roads; Road Safety)
emergency shoulder [correct]; emergency lane [correct]; hard shoulder for emergency use
DEF: The space provided alongside a road for emergency stops.
OBS: emergency lane; hard shoulder for emergency use : terms proposed by the World Road Association.
French (Voies de circulation; Sécurité routière)
bande d'arrêt d'urgence [correct, feminine noun]; BAU [correct, feminine noun]; bande de sécurité [feminine noun]
DEF: Bande revêtue, généralement de la largeur d'une voie, contiguë à une chaussée d'une route à chaussées séparées (une autoroute, par exemple) et au même niveau, pouvant être utilisée par les véhicules de secours ou les véhicules en difficulté, ou en cas d'obstruction de la chaussée.
OBS: bande d'arrêt d'urgence : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Carreteras; Seguridad vial)
arcén [correct, masculine noun]
DEF: Vía de la autopista situada a la derecha y destinada a los servicios de urgencia.
CONT: Está prohibido circular de manera regular por el arcén.