English (Textile Industries; Silk (Textiles); Thread Spinning (Textiles))
hard silk [correct]; hard-silk [correct]
DEF: That which still contains the sericin or silk gum, undegummed.
French (Industries du textile; Soieries; Filature (Textiles))
soie non décreusée [correct, feminine noun]
OBS: Décreuser : Lessiver un fil textile brut (dit cru, écru) avant tissage, teinture. - Spécialt. Lessiver le fil de soie grège pour le dépouiller de sa gaine de séricine (grès). - On dit aussi décruer, décruser. Soie décreusée (opposé à soie grège ou crue).