English (Food Preservation and Canning)
hard smoke [correct, verb]
French (Conservation des aliments et conserverie)
saurir [correct, standardized]; saurer [correct, standardized]
DEF: Fumer fortement, c'est-à-dire pendant plusieurs semaines, un aliment préalablement salé.
OBS: Le produit obtenu est dur, fortement fumé et déshydraté; il a une longue durée de conservation.
OBS: saurir; saurer : termes normalisés par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.