English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
hard smoked herring [correct]; bloater [correct]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
hareng saur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Hareng généralement entier, salé et fumé à froid pendant un minimum de deux semaines et jusqu'à six ou huit semaines.
OBS: Aussi appelé «bloater» aux Iles-de-la-Madeleine.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.