English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
hard smoked [correct]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
saur [correct, adjective, standardized]
DEF: Se dit du hareng fortement fumé.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.