English (Glaciology)
snowflush [correct]; snow flush [correct]
DEF: An accumulation of drifted snow, windblown soil, and wind-transported seeds on a lee slope, characteristically marked during the winter by a hard patch of soil.
French (Glaciologie)
tache de neige [correct, feminine noun]
CONT: La végétation des taches de neige est un milieu privilégié dans la mesure où le sol protégé se refroidit moins, est humidifié lors de la fonte, mais à condition que celle-ci intervienne assez tôt dans l'année. C'est le cas dans les creux à exposition sud.