English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Skiing and Snowboarding)
ski test [correct, officially approved]; ski cutting test [correct]; ski cut test [correct]
CONT: The ski test produced no results. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: Slope tests. Skiers and snowboarders can test short slopes that are steep enough to avalanche by turning hard near the top of the slope and quickly continuing to a safe spot. This ski-cutting gives an indication of the stability of nearby larger slopes.
OBS: ski test: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Ski et surf des neiges)
test de coupe en ski [correct, masculine noun, officially approved]; essai de coupe en ski [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le test de coupe en ski n'a donné aucun résultat. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Pour vérifier la stabilité de petites pentes (sans piège naturel), il est possible d'en traverser le sommet, en skis, jusqu'à un point sûr (coupe en skis) ou de donner des «coups de ski» pour entraîner le détachement de petites corniches (ou encore de scier de telles corniches à l'aide d'une longue corde nouée). Dans tous les cas, la personne qui effectue les tests doit pouvoir être observée d'un endroit sûr par quelqu'un d'autre.
OBS: test de coupe en ski; essai de coupe en ski : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.