English (Airport Runways and Areas)
hard stand [correct, NATO, standardized, officially approved]; hardstand [correct, United States]; hardstanding [avoid]; hard standing [avoid]
DEF: A paved or stabilized area where vehicles are parked.
OBS: hard stand : term and definition standardized by NATO and officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Pistes et aires d'aéroport)
aire de stationnement [correct, see observation, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; aire en dur [feminine noun]; aire en béton [feminine noun]; aire bétonnée [feminine noun]; surface en dur [feminine noun]
DEF: Surface en dur ou compactée sur laquelle des véhicules sont parqués.
OBS: aire de stationnement : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: Les langues anglaise et française ne découpent pas la réalité de la même façon : l'anglais met l'accent sur la forme (surface dure) et le français sur la fin («de stationnement»). Pour être très précis on pourrait être tenté d'utiliser une expression plus complète, comme «aire de stationnement à chaussée rigide» et d'ajouter, même, «pour avions». Selon nous, cependant, «aire de stationnement» tout court suffit, étant donné que les aires de stationnement, en raison de contraintes techniques, sont à revêtement dur et que le contexte suffit pour situer le lecteur quant au type de véhicule en cause. Signalons, enfin, que les expressions «aire en dur», «aire en béton», «aire bétonnée» et «surface en dur» nous apparaissent comme des calques de l'anglais.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
zona de estacionamiento [correct, feminine noun]
DEF: Zona pavimentada o compactada donde se estacionan los vehículos.