English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
drying time [correct]
DEF: [The time] required for an ink to penetrate the surface of the paper or to dry to a hard film.
CONT: Soy ink often costs more than conventional inks ... The drying time for soy inks are considerably slower, particulary on coated paper.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
temps de séchage [correct, masculine noun]
DEF: Temps exigé pour que l'encre passe de l'état liquide ou mouillé à sec.
CONT: Pour les encres d'imprimerie [...] les encres végétales ont tout à fait leur place dans l'offset [...] Cependant, cette encre pêche encore par un temps de séchage trop long et par un prix plus élevé de 20%.