English (Small Arms)
bullet splash [correct]
DEF: Spatter and fragmentation of a bullet upon impacting a hard surface.
French (Armes légères)
désintégration de la balle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Écrasement et fragmentation d'une balle à l'impact d'une surface dure.
OBS: désintégration de la balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.