English (Military Training)
hard target [correct]
DEF: In training, a target against which particular ammunition or procedure is necessary to ensure its neutralization or destruction.
French (Instruction du personnel militaire)
cible renforcée [correct, feminine noun, officially approved]; cible durcie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En cours d'instruction, cible contre laquelle il faut employer des munitions ou des procédés particuliers afin d'en assurer la neutralisation ou la destruction.
OBS: cible renforcée, cible durcie : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.