French (Vocabulaire technique et scientifique général)
durcir
OBS: Lexique cartographique de Brommer.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
endurecer [correct]
DEF: Hacer pasar un fluido plástico, aún moldeable, a un estado en el que ya no lo es.