English (Steel; Surface Treatment of Metals)
case-hardened steel [correct, officially approved]; carburized steel [correct]; cemented steel [correct]
OBS: ... in a case hardened steel the hardenability of both case and core must be considered.
OBS: case-hardened steel: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Acier; Traitements de surface des métaux)
acier cémenté [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Acier ayant subi une cémentation.
OBS: cémentation : Traitement thermochimique auquel est soumis un produit ferreux porté à l'état austénitique pour obtenir un enrichissement en carbone, élément qui se trouve alors en solution solide dans l'austénite.
OBS: acier cémenté : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).