English (Metallurgy - General; Metal Quenching)
hardenability [correct]; quenchability
DEF: The fundamental characteristic of a steel which determines the ease of preventing the transformation of austenite to anything else but martensite during the quench.
CONT: The standard test for hardenability is the Jominy test.
French (Métallurgie générale; Trempe (Métal))
trempabilité [correct, feminine noun]; capacité de trempe [feminine noun]
DEF: Aptitude d'un acier à subir la transformation martensitique ou bainitique. Un acier est dit d'autant plus trempant que les lois de refroidissement critique pour la transformation bainitique ou martensitique correspondent à des conditions de refroidissement moins sévères. La trempabilité peut être caractérisée par la profondeur de trempe.
CONT: La capacité de trempe ou trempabilité d'un acier exprime la possibilité d'obtenir par trempe une structure martensinique.