English (IT Security)
hardened operating system [correct]; hardened OS [correct]
DEF: A computer OS [operating system] that has been configured to be more secure than the default configuration.
OBS: Hardening usually involves ensuring all security patches are up to date and disabling any unneeded services and features of the OS [operating system].
French (Sécurité des TI)
système d'exploitation renforcé [correct, masculine noun]; SE renforcé [correct, masculine noun]
DEF: Système d'exploitation configuré de manière à offrir une meilleure protection que celle que permet la configuration par défaut.
OBS: Le renforcement consiste habituellement à vérifier que toutes les rustines de sécurité sont à jour et à désactiver tous les services et fonctions inutiles du système d'exploitation.