English (Plastics Manufacturing)
female die [correct]; negative mould
CONT: Rotary die punching. Because soft steel male/female rotary dies cull quickly when set to close tolerances required to punch the material clearly, the use of rotary dies made of hardened tool steel is recommended.
French (Plasturgie)
moule femelle [see observation, masculine noun]; matrice femelle [feminine noun]; matrice [feminine noun]; moule négatif [masculine noun]; creux négatif [masculine noun]
CONT: Piston supérieur permettant de réaliser un pré-emboutissage mécanique avant le déclenchement du vide lorsqu'on travaille en moule négatif.
OBS: Les justifications qui suivent nous portent à penser qu'on pourrait peut-être parler, pour rendre le «male die», de «matrice supérieure» ou de «poinçon» et que, pour rendre le «female die», on pourrait peut-être employer les termes «matrice inférieure» ou encore «matrice», tout court.
OBS: Moulage par compression. [...] Les moules sont le plus souvent en acier, éventuellement chromé. Ils se composent de deux parties, appelées matrices et placées l'une au-dessous de l'autre. La matrice supérieure est souvent désignée sous le nom de «poinçon», et l'inférieure appelée simplement «matrice».
OBS: matrice : L'une des deux parties d'un moule à compression de matières plastiques. (La matrice inférieure forme généralement la cavité; la matrice supérieure est généralement constituée par le piston de compression.)
OBS: Creux négatif : d'après l'Encyclopédie Universalis, volume 14, p. 785 (année d'édition non précisée).