English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
antifriction bearing [correct]; anti-friction bearing [correct]
DEF: Any bearing having the capability of reducing friction effectively.
CONT: Basically, all anti-friction bearings consist of two hardened steel rings, the hardened balls or rollers, and the separator.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
palier à roulement [masculine noun]
CONT: Les paliers à roulement (billes, rouleaux, aiguilles), d'un emploi très courant, permettent de réduire considérablement les pertes d'énergie, du fait de la substitution du roulement au glissement.
CONT: Les paliers peuvent être lisses ou à roulement.