English (Paints and Varnishes (Industries); Aeronautical Engineering and Maintenance)
hardener [correct]; curing agent
DEF: A substance added (as to paint or varnish) to impart greater hardness to the film.
OBS: hardener : term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries); Aérotechnique et maintenance)
durcisseur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Substance ajoutée, au moment de l'emploi, à un produit livré en constituants séparés pour provoquer le durcissement structural et la formation du feuil.
OBS: durcisseur : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
OBS: durcisseur : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
endurecedor [masculine noun]