English (IT Security)
software security hardening [correct]; software hardening [correct]
DEF: Any process, methodology, product or combination thereof that is used to directly increase the security of existing software.
French (Sécurité des TI)
renforcement de la sécurité de logiciels [correct, masculine noun]; renforcement de logiciels [correct, masculine noun]
Spanish (Seguridad de IT)
fortalecimiento de la seguridad del software [correct, masculine noun]; fortalecimiento del software [correct, masculine noun]
CONT: Verificar que el software sea instalado con los privilegios mínimos necesarios a usuarios y administradores del software, así como que se hayan aplicado las recomendaciones de seguridad emitidas por el fabricante y por el SGSI [Sistema de Gestión de Seguridad de la Información] para el fortalecimiento de la seguridad del software instalado.
CONT: Proyecto para fortalecimiento del software de antivirus corporativo.