English (Glues and Adhesives (Industries))
blocked curing agent [correct, standardized]
DEF: A curing or hardening agent temporarily rendered unreactive, which can be reactivated as desired by physical or chemical means.
OBS: blocked curing agent: term and definition standardized by ISO [International Organization for Standardization].
French (Colles et adhésifs (Industries))
agent de durcissement inhibé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Agent de durcissement bloqué temporairement, pouvant être réactivé à volonté par des moyens physiques ou chimiques.
OBS: agent de durcissement inhibé : terme et définition normalisés par l'ISO [Organisation internationale de normalisation] et l'AFNOR [Association française de normalisation].
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias))
agente de curado bloqueado [correct, masculine noun]; agente de curado latente [correct, masculine noun]
DEF: Agente de curado o endurecimiento que se inactiva temporalmente, y que puede reactivarse a voluntad por medios físicos o químicos.
CONT: Los adhesivos de curado latente son bien conocidos en el campo de recubrimientos, adhesivos y sellantes industriales. [...] el agente de curado latente puede convertirse en un agente de curado reactivo en la presencia de humedad que está presente en el medio ambiente o suministrada al sitio tras su uso.