English (Electromagnetic Radiation; Optics)
optical polarization [correct]
DEF: A characteristic of a transverse light wave, used in either photography or astronomy, to eliminate the unpleasant effects of reflection.
CONT: The instrument rapidly quantifies H-alpha optical polarization in impulsive and progressively hardening flares.
French (Rayonnements électromagnétiques; Optique)
polarisation optique [feminine noun]
DEF: Caractéristique d'une onde transversale lumineuse, utilisée en photographie [ou en astronomie] pour éliminer des effets de réflexion gênants.
CONT: La polarisation optique se traduit par [une] modification subie par la lumière qui, [une fois] réfléchie ou réfractée dans certaines conditions, ne se réfléchit ou ne se réfracte plus de nouveau.