English (Heat Treatment of Metals)
precipitation hardening [correct]
DEF: Hardening in metals caused by the precipitation of a constituent from a supersaturated solid solution.
French (Traitement à chaud des métaux)
durcissement structural [correct, masculine noun]; durcissement par précipitation [correct, masculine noun]; durcissement par pénétration [masculine noun]
DEF: Durcissement résultant de la précipitation d'une phase sous forme de fins précipités; obtenu dans une solution solide sursaturée par vieillissement, généralement après un refroidissement rapide depuis la température de mise en solution.