English (Vessels (Medicine))
atherosclerosis [correct]
DEF: Thickening and hardening of the walls of the arteries, associated with atheroma.
French (Vaisseaux (Médecine))
athérosclérose [correct, feminine noun]
DEF: Sclérose artérielle caractérisée par l'accumulation de lipides amorphes dans la tunique interne du vaisseau (athérome).
OBS: L'athérosclérose siège surtout sur les vaisseaux coronariens, l'aorte et ses principales collatérales, plus rarement sur les vaisseaux pulmonaires.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
aterosclerosis [feminine noun]