English (General Vocabulary)
hardiness
DEF: Capability of surviving under unfavorable conditions.
French (Vocabulaire général)
durabilité [feminine noun]
DEF: Caractère de ce qui est durable.
OBS: durable : De nature à durer longtemps. [...] Sentiment, amitié, amour durable. [...] Faire œuvre durable [...]