English (Metallurgy - General)
sclerometer [correct]
DEF: An instrument that tests hardness by scratching a line with a diamond point under a known pressure and measuring the width of the line.
French (Métallurgie générale)
scléromètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil servant à déterminer la dureté d'une pièce en mesurant la largeur d'une rayure laissée sur cette pièce par un diamant soumis à une pression connue.
Spanish (Metalurgia general)
esclerómetro [correct, masculine noun]
DEF: Aparato para la determinación de la dureza de un material por medida de la presión necesaria que debe ejercerse sobre una punta de diamante para que raye su superficie.