English (Mineralogy; Gold and Silver Mining; Economic Geology)
polybasite [correct]
DEF: A natural silver sulfantimonide ...
OBS: ... color steel gray to iron black; streak black; luster metallic; hardness 2 to 3; specific gravity 6. 0 to 6. 2... An ore of silver.
French (Minéralogie; Mines d'or et d'argent; Géologie économique)
polybasite [correct, feminine noun]
CONT: Il est difficile de la distinguer [de la stéphanite]. Les cristaux ont un habitus pratiquement hexagonal [...] avec un clivage facile [...] Mais les cristaux bien individualisés sont rares. La teinte en est le noir intense, la poussière également, d = 2,5, très fragile, assez dense [...] la polybasite admet des remplacements limités [...]
Spanish (Mineralogía; Minas de oro y de plata; Geología económica)
polibasita [correct, feminine noun]
DEF: Antimoniosulfuro de plata y cobre [...] que cristaliza en el sistema monoclínico [...]
OBS: [La polibasita] se encuentra en forma de tabletas hexagonales, de brillo metálico, muy oscuras, que contienen dos terceras partes de plata.