English (Mineralogy; Dyes and Pigments (Industries); Chemistry)
minium [correct, officially approved]; red lead [correct, officially approved]; red lead oxide [correct]; read oxide of lead; red lead oxyde [less frequent]
DEF: A bright-red, scarlet or orange-red mineral: Pb3O4 that is used as a paint pigment.
CONT: Pb3O4 or "minium"("read lead oxide") is a tetragonal crystal of 2. 3 to 3 in hardness.
OBS: Chemical formula: Pb3O4
OBS: minium; red lead: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Minéralogie; Teintures et pigments (Industries); Chimie)
minium [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; oxyde salin de plomb [correct, masculine noun]; minium de plomb [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin quadratique, rouge à rouge brunâtre, opaque, trait orange-jaune, produit d'altération des minéraux de plomb.
CONT: L'oxyde salin [de plomb] Pb3O4, ou «minium», est une poudre rouge-orangé, provenant de la peroxydation du massicot.
OBS: Oxyde de plomb non défini dont la formule se rapproche de Pb3O4 [qui sert à la] fabrication de pigments, [de] cire à cacheter [et pour la] protection du fer.
OBS: L'emploi du vocable «minium» en association avec un qualificatif ou un déterminatif est abusif et prohibé dans la terminologie française; il en est ainsi des appellations «minium gris», «minium d'alumine», «minium de fer», etc. [Observation reproduite avec la permission de l'AFNOR.]
OBS: minium : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Formule chimique : Pb3O4
OBS: minium : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Mineralogía; Tinturas y pigmentos (Industrias); Química)
minio [masculine noun]