English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
hardness block
CONT: Collective standard. ... Examples: collective standard of hardness consisting of a group of hardness blocks ....
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
bloc de dureté [masculine noun]
CONT: Étalon collectif. [...] Exemples : étalon collectif de dureté composé par un groupe de blocs de dureté [...]
OBS: étalon collectif : Groupe d'instruments de mesurage de même modèle et de mêmes caractéristiques métrologiques associés pour remplir, en commun, par leur moyen, le rôle d'étalon.