English (Engineering Tests and Reliability)
ball impact test; ball test [correct]
DEF: Any indentation hardness test using a spherical indenter.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai à la bille [correct, masculine noun]; essai de choc à la bille [masculine noun]
DEF: Essai de détermination de la dureté d'un métal au moyen d'une bille en acier spécial très dur.