English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Machine-Tooling (Metallurgy))
brale [correct]
DEF: A conical diamond indenter with an angle of 120 ° used in the Rockwell hardness test.
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Usinage (Métallurgie))
cône de diamant [correct, masculine noun]; cône diamant [masculine noun]; cône à sommet sphérique en diamant [masculine noun]
DEF: Cône en diamant taillé servant de pénétrateur dans les essais de dureté.
CONT: Principe de l'essai de dureté Rockwell (...) Le pénétrateur employé est (...) un cône de diamant de section circulaire, d'angle au sommet de 120 °, à pointe arrondie sphérique (...).