English (Engineering Tests and Reliability; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Metallography)
Brinell hardness test [correct, standardized]; Brinell test [correct]; Brinell method [correct]
DEF: An indentation hardness test using calibrated machines to force a hard ball, under specified conditions into the surface of the material under test and to measure the diameter of the resulting impression after removal of the load.
OBS: Brinell hardness test : Term standardized by ASTM.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Métallographie)
essai de dureté Brinell [correct, masculine noun]; essai Brinell [correct, masculine noun]; essai de Brinell [correct, masculine noun]; méthode Brinell [correct, feminine noun]; méthode de Brinell [correct, feminine noun]; essai à la bille de Brinell [correct, masculine noun]; méthode de la bille de Brinell [correct, feminine noun]
CONT: Essais de dureté Brinell. (...) Dans l'essai proposé par Brinell, le pénétrateur est une bille polie en acier trempé ou en carbure de tungstène. Son diamètre est D (normalement 10mm, mais aussi 5mm, 2,5mm et 1mm). Elle est appliquée sur le métal avec une charge F (normalement 3000kgf). Après suppression de la charge, elle laisse dans le métal une empreinte circulaire permanente dont on mesure le diamètre d, d'autant plus grand que la bille a pénétré plus profondément dans le métal, donc que celui-ci est moins dur [...]
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Pruebas destructivas y no destructivas (Materiales); Metalografía)
ensayo de Brinell [masculine noun]