English (Tire Manufacturing)
hardness test [correct]
DEF: Measure of resistance to penetration of rubber by use of durometer.
French (Fabrication des pneumatiques)
mesure de dureté [correct, feminine noun]
DEF: Test mesurant la résistance de la gomme à la pénétration. L'instrument utilisé est un duromètre.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.