English (Metallurgy - General)
ball hardness testing [correct]
DEF: Measurement of the hardness of a body, deduced from the diameter of the imprint left on that body by a ball to which a known load is applied.
French (Métallurgie générale)
billage [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de la dureté d'un corps déduite du diamètre de l'empreinte laissée sur ce corps par une balle à laquelle est appliquée une force connue. Employé parfois improprement, pour désigner la mesure de la dureté d'un corps, quelle que soit la forme du pénétrateur.