English (Soil Science; Geology)
humic hardpan [correct]
French (Science du sol; Géologie)
alios humique [correct, masculine noun]
DEF: Couche dure (alios) riche en matières organiques.
OBS: L'alios humique est typique de la forêt des Landes, en France, où il se présente comme un grès mal cimenté.
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
alios húmico [correct, masculine noun]