English (Soil Science; Geology; Geochemistry)
calcareous crust [correct]; calcareous hardpan [correct]; lime pan [correct]; limepan [correct]; lime-pan [correct]; calc-crust [correct]; calccrust; chalk crust
DEF: An indurated soil horizon cemented with calcium carbonate ...
French (Science du sol; Géologie; Géochimie)
croûte calcaire [correct, feminine noun]; carapace calcaire [correct, feminine noun]
DEF: Horizon durci cimenté par du calcaire.
CONT: [...] en pays chaud et sec, comme certaines parties de l'Afrique du Nord, se forment dans le sol des croûtes calcaires, irrégulières, épaisses de 1 à 10 cm, grossièrement parallèles à la surface.
CONT: [...] en climat subaride, tropical, la formation de croûtes calcaires peut aboutir à des gîtes d'uranium de type calcrète.
CONT: Un sol peut être meuble [...] mais il peut aussi se présenter sous la forme d'une croûte (sols à carapace calcaire des régions semi-arides).
Spanish (Ciencia del suelo; Geología; Geoquímica)
tierra endurecida [correct, feminine noun]