English (Property Law (civil law); Property Law (common law); Urban Sites)
shoreline property
CONT: Soil erosion can cause extreme hardship in agricultural areas; damage shoreline properties and structures....
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Sites (Urbanisme))
propriété riveraine [feminine noun]
CONT: [L'érosion du sol] peut causer des problèmes graves dans les régions agricoles; endommager les propriétés et les constructions riveraines (...)