English (Private International Law (Private Law); International Laws and Legal Documents; Law of Contracts (common law))
hardship clause [correct]
CONT: A hardship clause, which is intended to cover cases where unforeseen events so fundamentally alter the equilibrium of a contract that an excessive burden is placed on one of the parties.
French (Droit international privé (Droit privé); Lois et documents juridiques internationaux; Droit des contrats (common law))
clause de sauvegarde [correct, feminine noun]; clause de hardship [correct, feminine noun]; clause d'imprévisibilité [correct, feminine noun]
DEF: Disposition contractuelle fréquemment utilisée dans les affaires internationales mais aussi quelques fois en droit interne, dans certains cas plus ou moins largement définis d'imprévision, qui organise la réorganisation des équilibres contractuels afin de les réadapter de façon équitable au nouveau contexte.
CONT: Hardship (clause de). - Clause de sauvegarde pour laquelle des parties à un contrat international en général, prévoient qu'en cas de changements économiques, le contrat sera redéfini.