English (IT Security)
technical security control [correct, noun]
DEF: A security control implemented and executed by information systems primarily through security mechanisms contained in hardware, software, and firmware components.
CONT: A technical security control is dependent on the proper functioning of the information system for effectiveness. Also, some operational aspects may be included in the implementation of the control (e.g., manual assessment of log monitoring results).
French (Sécurité des TI)
contrôle de sécurité technique [correct, masculine noun]
DEF: Contrôle de sécurité mis en œuvre et exécuté par des systèmes d'information, principalement par l'application des mécanismes de sécurité intégrés aux composants matériels, logiciels et micrologiciels.
CONT: Un contrôle de sécurité technique efficace est tributaire du bon fonctionnement du système d'information. De plus, certains éléments opérationnels peuvent contribuer à la mise en œuvre du contrôle (p. ex. évaluation manuelle des résultats de la surveillance des journaux).