English (Field Engineering (Military))
engineer materials [correct]
DEF: Materials normally consumed in engineer tasks which may be recoverable, but which will usually be left in place. These were formally known as engineer stores, and include such items as culverts, lumber, construction hardware, sand, gravel, and asphalt.
French (Génie (Militaire))
matériels du génie [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Matériel normalement utilisé dans les tâches de génie, qui peut être récupéré, mais qu'on laisse généralement sur place. Ce matériel était anciennement désigné sous le nom de «fourniture du génie» et comprend des articles comme les ponceaux, le bois d'œuvre, le matériel de construction, le sable, le gravier et l'asphalte.
OBS: matériels du génie : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.