English (Supply (Military))
engineer stores [correct]
DEF: Non-explosive materials used in engineer tasks which may be recoverable but usually left in place such as : culverting; expedient roadway material; building material such as bricks, structured steel, cement, lumber and hardware; and roadmaking material such as sand, gravel and asphalt.
French (Approvisionnement (Militaire))
matériel du génie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Matériel non explosif pour les tâches du Génie, récupérable, mais qu'on laisse habituellement sur place. Comprend le matériel pour ouvrage de drainage; le matériel pour la construction de routes de fortune; des matériaux de construction, comme des briques, de l'acier profilé, du ciment, des planches et de la quincaillerie; et du matériel de pavage, comme du sable, de la pierre et de l'asphalte.
OBS: matériel du génie : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.