English (Computer Hardware; Regional Dialects and Expressions)
fried [correct, adjective]; burnt out [correct, adjective]
DEF: Non-working due to hardware failure.
OBS: Compare to frotzed.
French (Matériel informatique; Régionalismes et usages particuliers)
grillé [correct, adjective]; cuit [correct, adjective]
DEF: Ne fonctionnant pas du fait d'une panne matérielle, grillé. Désigne surtout un matériel mis en panne par des problèmes électriques : microcoupures [power glitch], chutes de tension [drop-outs], court-circuit ou autre.