English (Systems Analysis (Information Processing))
hardware-software interface
French (Analyse des systèmes informatiques)
interface matériel-logiciel [feminine noun]
OBS: Les calculateurs d'une même famille qui sont compatibles au niveau de l'interface matériel-logiciel possèdent la même représentation des données, le même répertoire d'instructions, la même définition des programmes de canaux.