English (Types of Wood; Construction Materials)
studwood [correct]; studlog; stud lumber
CONT: Colin Highes Forestry specializes in the harvesting of forest products. This includes the marketing of logs, pulpwood, studwood, and hardwood.
French (Sortes de bois; Matériaux de construction)
bois de colombage [correct, masculine noun]
DEF: Bois débité de faible longueur employé surtout comme élément vertical dans la charpenterie à colombage.
OBS: bois de colombage : terme extrait de la Loi sur les mesureurs (Nouveau-Brunswick).