English (Treatment of Wood)
end coating [correct]; end-coating [correct]
DEF: A coating applied to the ends of seasoned hardwood logs to retain their buoyancy when floating, by retarding the absorption of water.
French (Traitement des bois)
enduit à la découpe [correct, masculine noun]
DEF: Enduit appliqué aux extrémités d'une grume de feuillu pour empêcher une absorption rapide de l'eau en cours de flottage et aussi permettre aux grumes de conserver leur flottabilité.
Spanish (Tratamiento de la madera)
recubrimiento de testa [masculine noun]