English (Genetics)
Hardy-Weinberg law [correct]; Hardy-Weinberg equation [correct]
DEF: The law states that the frequency of alternative alleles of the same gene in a population are constant from one generation to the next so long as: (1) the population is large; (2) crosses occur at random; (3) there is no selection pressure favouring a specific form; (4) there is no mutation; (5) there is no migration of part of the population ...
French (Génétique)
loi de Hardy-Weinberg [correct, feminine noun]
CONT: La loi de Hardy-Wieberg définit l'équilibre génétique : d'une génération à l'autre, dans des conditions idéales où aucun facteur évolutif n'agit, les fréquences géniques restent constantes. Dans le pool génique, c'est-à dire l'ensemble des gènes d'une population, l'allèle R a une fréquence allélique p et l'allèle r la fréquence relative q. La loi pose que dans un système bi-allèlique, p2 + 2pq + q2 = 1. Cette loi exclut tout phénomène de sélection, mutation ou migration. Si la population «idéale» ne se retrouve que rarement dans la nature, la loi de Hardy-Weiberg nous donne des outils pour étudier les phénomènes qui s'en écartent.
Spanish (Genética)
ley de Hardy-Weinberg [correct, feminine noun]; equilibrio de Hardy-Weinberg [masculine noun]