English (Aeroindustry)
Quota Flow Control [correct]; QFLOW [correct]
CONT: One of the formal procedures used in the U.S. is known as QFLOW (Quota Flow Control), which the FAA describes as having been born out of a need at the Chicago Air Route Traffic Control Centre to limit operations into O’Hare terminal area.
French (Constructions aéronautiques)
système QFLOW [masculine noun]
CONT: Le système QFLOW (Quota Flow Control) est l'une des procédures réglementées en usage aux Etats-Unis (...) qui vise à assurer dans une zone terminale et dans les zones voisines un niveau de trafic maximal compatible avec la sécurité, et à maintenir la demande d'accueil à l'aéroport de destination à un niveau constant.
OBS: Le système QFLOW est né, selon la FAA, du besoin de limiter le trafic à destination de la zone terminale de Chicago.