English (Electoral Systems and Political Parties)
single transferable vote [correct]; STV [correct]; single transferable vote system [correct]; Hare method [correct]
CONT: The type of voting system used in this election is a proportional voting system and is called the single transferable vote.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
mode de scrutin à vote unique transférable [correct, masculine noun]; vote unique transférable [correct, masculine noun]; VUT [correct, masculine noun]; VUT; méthode Hare [correct, feminine noun]
CONT: Les travaux se sont déroulés rondement et ont abouti à la proposition d’une forte recommandation en faveur d’une variante du mode de scrutin à vote unique transférable [...] à savoir un choix optimal pour les électeurs, une représentation locale responsable et la proportionnalité des résultats électoraux.